Обслуживание и ремонт автомобиля на машиноместе
398₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я осуществлять ремонт, сервисное обслуживание автомобиля, собственником которого я являюсь, на подземном отапливаемом паркинге (-1 этаж жилого многоквартирного дома) при условии, что автомобиль стоит на машиноместе, которое находится у меня в собственности?

Хочется понять какими рамками я ограничен, поскольку ремонт может иметь условно характер мелкого (замена лампочки, замена реле, предохранителя, какого-то элемента салона) среднего (замена фары, ремня ГРМ и т. д.) и крупного.

Какими документами я ограничен при использовании собственного машиноместа в своих собственных целях (без коммерции и заработка) ?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Законом какие-либо санкции за осуществление ремонта своего автомобиля на парковке (своем машиноместе, которое находится у Вас в собственности на основании Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ) не предусмотрено. Так как Вы делаете ремонт не для получения какой-либо прибыли, а в своих личных целей, то ответственности никакой не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Порядок пользования своим машиноместом должен определяться соответствующим положением, которое должно быть принято общим собранием собственников указанного нежилого объекта, так как это долевая собственность.

В Своде правил «Встроенные подземные автостоянки требования пожарной безопасности» от 25.02.2013 г. № СП 154.13130.2013 ограничения только такие:

Размещение торговых помещений, лотков, киосков, ларьков и т.п. непосредственно в помещениях хранения автомобилей не допускается.

6.11.21. В подземных автостоянках легковых автомобилей не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы.

Машиноместо в паркинге является вашей собственностью.

Собственнику принадлежат полномочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п.2 ст.209 ГК РФ).

Ремонт вашего автомобиля охватывается понятием пользования, поэтому он возможен на территории паркинга в той мере, в которой не нарушает права других лиц (не создает вредных выбросов летучих соединений, избыточного шума или вибрации сверх допустимых санитарных норм для встроенных нежилых помещений В МКД, неудобств для владельцев соседних машиномест).

Ограничения могут вытекать только из санитарных правил СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2.

В частности, нормируемые параметры шума представлены в п.100-106 СанПиН 1.2.3685-21, параметры вибрации-в п.107-117, инфразвук-п.118, ультразвук-п.119, звуковое давление-п.120, нормируемые электрические, магнитные, электромагнитные поля-п.121-129 того же СанПиН.

Проще говоря, место для машины это Ваша собственность.

То есть Вы можете осуществлять ремонт своего ТС без ограничений.

Вы не можете ничего нарушать, в течении Санпины либо противопожарные правила.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, СП 154.13130.2013

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Максим!

1. В Законе нет прямых запретов заниматься мелким ремонтом своего автомобиля на собственном машиноместа. Следует основываться на следующем Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

Можно ли использовать летнюю резину на автомобиле зимой

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

2. Заперты могут быть установлены в Порядке пользования принятым на общем собрании собственниками машиномест. Если у Вас существует такой порядок ознакомьтесь с ним.

3. Главное это выгоду не получать от ремонта других авто. В лубых других случаях Вас могут попросить убрать после себя.

СП «Встроенные подземные автостоянки требования пожарной безопасности» от 25.02.2013 г. № СП 154.13130.2013

Всего Вам наилучшего!