Как оформить доверенность на продажу дома, если вы находитесь в другом городе?

• г. Самара

Можно ли оформить доверенность на продажу дома, на мать. Если я нахожусь в другом городе по копии ее паспорта и свидетельства на право собственности.

Ответы на вопрос (5):

Да, у вас есть такое право.

Да, вправе оформить доверенность.

Здравствуйте 🤝

Попробуйте. Если нотариус удостоверит конечно по ее копии паспорта, в чем я очень сомневаюсь

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вы можете позвонить нотариусам в том городе, в котором вы находитесь, и спросить кто из них согласится на выдачу доверенности по копии паспорта вашей матери.

Один нотариус соглашается, а другой нет, хотя закон не запрещает выдавать доверенность по копии паспорта.

Признать же незаконным действие и бездействие, решение нотариуса может только суд по иску гражданина, которому отказали в выдаче доверенности. Суд рассматривает иск примерно 2 месяца.

Можете позвонить в Нотариальную палату Самарской области.

Можно, конечно оформить доверенность, вам даже не нужна никакая копия, вам нужно просто паспортные данные человека, на которого вы оформляете доверенность. Непонятны ответа некоторых юристов...