На какие годы распространяется пособие по беременности и родам при уходе в декрет в 2023 году после года работы без трудоустройства в 2022 году?

• г. Иваново

Если я ухожу в декрет в 2023 году летом, а в конце декабря 2022 году трудоустраиваюсь (год на этом предприятии работала без трудоустройства). Получается официально из двух лет только 2021. Будет ли мне начислено пособие по беременности и родам?

Ответы на вопрос (2):

Можно другие года выбрать.

Пособие по беременности и родам выплачивает ФСС РФ. Для того чтобы работнице выплатили пособие по беременности и родам, организации нужно получить от нее документы (сведения) и передать их в ФСС РФ.