Контракт закончился в августе, подписал 9 ноября новый контракт продлил получается
199₽ VIP

• г. Абакан

Контракт закончился в августе, подписал 9 ноября новый контракт продлил получается, подскажите положена ли мне единовременная выплата?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алексей! Если Вы имеете ввиду единовременную выплату, которая предусмотрена Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787

“О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”мобилизованным гражданам в размере 195 тысяч рублей, то она выплачивается единоразово.

Мобилизованным гражданам России дополнительно установлена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. Она также положена военнослужащим-срочникам и иным гражданам (иностранцам), заключившим в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на 1 год и более.

Чтобы получить выплату, военнослужащему нужно подать рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил РФ. Определено его содержание. К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы.

Приказ о выплате издается в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления рапорта. Выплата предоставляется не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа.

При увольнении военнослужащих ранее срока, установленного контрактом, по определенным основаниям предоставленная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. В Вашем случае Вы можете получить данную выплату, так как Вы подписали новый контракт, а не продлили существующий, к тому же у Вас был перерыв в службе.

Здравствуйте, Алексей!

Вам положена единовременная выплата, если срок Вашего нового контракта составляет не менее 1 года.

3 ноября Указом Президента РФ № 787 введена новая единовременная выплата для военнослужащих.

Ее могут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года.

Аналогичная выплата положена военнослужащему по призыву, если он добровольно заключит контракт на срок от 1 года.

Выплата назначается, если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

___________________________

Вам нужно подать рапорт о выплате командиру воинской части.

Здравствуйте, Алексей! Если контракт продлен, а не первоначально заключен в период СВО, то нет. Если же контракт был заключен изначально в период СВО, то положена выплата. А не продлить Вы его не могли, т.к. контракты продлены Указом Президента. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" установлена единовременная выплата в размере 195 т.р. для призванных в порядке мобилизации и контрактников, заключивших контракт в период проведения СВО на срок 1 год и более:

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Нет, данная выплата на Вас не имеет никакого отношения.

По Указу выплаты предусмотрены на отношения с 21 сентября 2022 г.

У Вас не заключение, а продление контракта.

- см. Указ Президента РФ от 02.11.2022 г. N 787

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Нет, выплата Вам не положена, Вы подписали не новый контракт 9 ноября 2022 года, поскольку в силу Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракт с военнослужащим автоматически продлевается

_______

Выплата в 195 тысяч положена лишь тем, в силу Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", кого призвали в порядке мобилизации, и военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы в период проведения СВО на срок 1 год и более

______

С уважением, Дарья Алексеевна.