Что будет с долей в совместной собственности с племянником-инвалидом, если он получит новую квартиру?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать вопрос. У меня в совместной собственности с племянником-инвплидом есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. Доли в собственности равные с ним. Он встал на очередь на улучшение жилищных условий. Вопрос такой. После того как он получит квартиру, что будет с его долей? Ему в жилищном комитете сказали что возможно её заберут. Как это возможно или действительно ли так делают? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Всё возможно. Не захочет отдать меньшее, чтобы получить большее - его право!

Будет сам решать! И всё по закону -

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Не заберут. Он ведь собственник долей в 2 комнатах (ст.209, 244 ГК РФ). И согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Так что если они доли не продаст, не подарит и т.п., то никто у него их не заберет. Разве что на основании закона при изъятии земельного участка под домом для государственных и муниципальных нужд, например, в случае признания дома аварийным. Но в этом случае выдают равноценное жилье согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ либо выплачивают компенсацию. А в случае признания нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) и предоставлении жилья согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не отбирают собственность. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.