Продали дом на материнский капитал, но не удалось выделить долю в другом месте - можно ли жить в старом доме?

• г. Саратов

Дом купленный на мат капитал продали у детей была доля но выделить в другом месте долю не получилось а в старом доме так и остались прописанных, имеем ли мы право жить там если не куда идти?

Ответы на вопрос (2):

Марина, чтобы продать дом, купленный на маткапитал, вы должны были получить письменные разрешения на то из отдела опеки и ПФР. Если долей в другом жилье у детей нет, деньги от продажи их долей должны быть внесены на их банковские счета. Проживать в проданном доме можно, пока там есть регистрация (до 1993 г. это называлось "прописка"). Но, новые владельцы жилья вправе снять с регистрационного учета и выселить через суд бывших жильцов.

За обналичивание материнского капитала предусмотрена уголовная ответственность, вы не могли законным путем продать дом, где у детей есть доли без предоставления им доли в другом жилом помещении - опека это бы не пропустила.