Как поменять фамилию ребенку, если один из родителей против?

• г. Новосибирск

Сын хочет поменять фамилию. Его отец категорически против. 6 лет просила уговаривала. С его отцом в браке не были, есть бумага об установление отцовства. Проживает отдельно (в другом регионе). Не видится и не общается с сыном. По суду выплачивает алименты (пытался обжаловать их через мировых судей). В феврале ребёнку 14 лет будет. В органах опеки сказали, что можно в загсе на писать заявление, без родителей и изменят фамилию. Но в загсе мне сказали, при достижение 14 лет, смена только при разрешении обоих родителей. По другому ни как. Получается мой сын по закону не может поменять фамилию? Или куда можно ещё обратиться? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Как только исполнится в феврале 14 лет так ваш сын может без согласия отца сменить фамилию. В ЗАГСе же вам неправильно сказали.

Добрый день.

---

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Как изменить имя ребенку

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

обращайтесь в суд

Ксения, не получится решить вопрос без согласия отца ребенка (см. ст. 59 СК РФ). Придется обращаться в суд. Например, доказав, что отец не принимает участие в воспитании и содержании сына. Но, этот процесс не быстрый и не легкий.