Как привлечь к ответственности риелтора и продавца в случае мошенничества при покупке квартиры?

• г. Краснодар

Можно ли привлечь к ответственности?

Наша семья планировала купить квартиру. Риелтор оформила предварительный договор, но хозяин квартиры, как нам сказали больной пожилой человек и за него действует его сноха. Она принесла все документы на квартиру, мы подписали с ней предварительный договор купли-продажи, и внесли залог 50000 руб. И 20000 рублей оплатили сразу же риелтору, о чем она на предварительном договоре сделала пометку и поставила свою подпись и печать ип.

Мы начали оформлять ипотеку и банк затребовал от продавца согласие супруги на продажу. Оказалось, что супруга умерла и нужно оформлять наследство. Сначала представители продавца пытались уговорить нас купить квартиру за наличный расчёт. Когда мы отказались сказали либо они увеличивают цену квартиры ещё на 50000 руб. и оформляют все нужные документы, либо они отказываются от сделки, но деньги нам возвращать отказываются, якобы денег у них уже нет, и предлагают нам обращаться в суд. Риелтор 20000 так же отказалась возвращать, мотивируя тем, что она же работала.

К сожалению мы не юристы и не знали как правильно оформлять предварительный договор купли-продажи, и представитель, получившая деньги и подписавшая его там просто вписана ФИО, и больше никаких данных. Составляла договор риелтор продавца. Можно как либо привлечь их к ответственности. Милиция, суд? Что то мы можем сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пищите письменную претензию в обе стороны с требованием вернуть вам денежные средству ввиду того, что сделка на которую вы рассчитывали не состоялось не по вашей вине.

Укажите в противным случае оставляйте за собой право обращения в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении.

Желательно учить бы условия вашего договора.

В случае необходимости можете смело обращаться, отвечу на все вопросы.

Кто зарегистрирован собственником квартиры?

Здравствуйте Татьяна!

Сделка сорвалась не по вашей вине поэтому можно вернуть денежные средства уплаченные продавцу в двойном размере, если они являются задатком. Что касается риелтора, то необходимо смотреть договор. Необходимо направлять претензии и обращаться в суд.

С уважением!

Никак не привлечь. Также нельзя, хоть бы посоветовались сначала...

Вот моя статья.

www.9111.ru

Можете взыскать суммы с обоих по суду.