Владелец СНТ, который приобрел ЗОП, предлагает членам выкупить их – насколько это законно?

• г. Омск

СНТ организовано в 2008 году, ЗОП принадлежат физ. лицу, он же председатель СНТ. Насколько это законно? Сейчас он предлагает членам СНТ выкупить их.

Ответы на вопрос (2):

Да, такое бывает.

Чтобы оценить законность надо смотреть документы, на основании которых он приобрел их.

Но члены СНТ не обязаны выкупать если не хотят.

Неправильно, когда ЗОП СНТ находятся в частных руках. Такая ситуация, вероятно, произошла из-за того, что СНТ образован не на муниципальных землях, а на участке приобретенном в частную собственность.

Если участки вторым покупателям проданы без учета стоимости доли земель общего пользования, то Председатель предлагает практически единственно возможное решение.