Компетенции сотрудника ПДН - возможность возбуждения уголовного дела и УД в отношении совершеннолетнего

• г. Москва

Прошу помочь пожалуйста. В каком документе прописано, что сотрудник ПДН может возбуждать уголовное дело? Может ли он возбудить УД в отношении совершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

Статья 151 уголовного процессуального кодекса российской федерации.

Сотрудник ПДН может возбудить уголовное дело только в случае если начальник органа дознания возложить на него функции органа дознания.

Поэтому как правило сотрудники ПДН дела не возбуждают а передают их в отдел дознания, следствия МВД, или в следственный комитет.