Куда необходимо обратиться истцу, для пересмотра и отмены данного решения?

• г. Геленджик

Истец обратился в суд с иском об устранении препятствия. Ответчик в свою очередь, с встречным иском, об увеличении доли и признании права собственности (далее ПС) на самовольную постройку.

Суть дела: Имеется дом на три хозяина (одноэтажный). Один хозяин имеет часть дома по завещанию, а два других-бывшие супруги, на основании решения суда 50 на 50. (и по долям, а позже по реальному разделу). Ответчик возводит самовольно второй этаж над своей частью дома с захватом части дома истца, что ему в свою очередь препятствует строительству второго этажа. Истец просит снести самовольное строение, возведенное ответчиком.

Решением суда (№1) истцу отказано, а ответчику-увеличение доли выделено в отдельное производство, ПС на самовольное строение –признано, а так же отменена общая долевая собственность.

И истец и ответчик обжалуют данное решение в кассации, истец в полном объеме, ответчик в части о признании ПС, т.к. доля не увеличена. И истцу и ответчику – отказано. Решение вступает в законную силу.

Истец подает надзорную жалобу, но и там ему отказано.

По выделенному в отдельное производство иску ответчика, в увеличении доли –отказано, решение вступило в законную силу.

Истец обращается по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. доля не увеличена, а ПС признано за ответчиком на площадь превышающую площадь по решению суда. ОТКАЗАНО…., т.к. суду данное обстоятельство при вынесении решения (№1) было известно.

Истец обращается с иском по 301 ст.ГК РФ, просит суд вернуть ему часть собственности, т.к. право владения этой собственность им не прекращено - отказано. Мотивация- (ст.134 ГПК РФ) судом уже рассматривалось дело с теми же участниками и по тому же вопросу (№1).В кассации не обжалуется.

Истец подает отдельный иск об устранении препятствия в завершении строительства по проекту –отказано, Апелляционным определением – оставлено без изменения.

ВС РФ отказал-пропущен срок, первичка в восстановлении срока-отказала.

Истец обратился в суд за разъяснением решения суда №1: и истцу и ответчику принадлежат части дома (первого этажа) на ПС. Ответчику на ПС принадлежит второй этаж над его частью дома и частью дома истца. Общая долевая собственность прекращена, но в то же время и истцу и ответчику на ПС принадлежит одна и та же площадь? Причем площадь занимает ответчик. В разъяснении отказано.

Вот такая история. ПОДСКАЖИТЕ, ПОМОГИТЕ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. ОТменить практически не возможно. ПО Вашему описанию не все ясно. Это для вас при описании все вроде понятно, а для юриста нужно смотреть документы всех сторон.

Думаю и предлагаю следующее. Супруги должны признать свои права 50 на 50.

А другой собственник пусть имеет свои метры и что еще построил для себя. Все другого не будет .

Суды вряд ли отменят , что уже принято по первой инстанции. Могу только смотреть Ваши все документы. Почему все . В судах есть все документы, всех сторон. и тогда сказать, нужно ли тратить вам зря время. Удачи.