Как защититься от мошенничества через поддельный договор на ремонт - опыт пострадавшего.

• г. Тула

Курьер привёз мне договор на оказание услуг ремонта. Через некоторое время выяснилось, что ремонтировать они не умеют, просто забрали деньги и разбежались. Полиция отказывает в возбуждении дела о мошенничестве, так как есть договор. Изучив договор я обнаружил, что он подписан курьером. Никаких доверенностей на право подписи курьер не показывал, вряд ли он вообще работает в этой компании. Можно ли считать договор недействительным и на этом основании просить полицию возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Александр, не "бейтесь" с уголовкой, подавайте иск в суд. Речь идёт о незаключенности, судя по изложенному.

Либо вовсе направьте отказ от исполнения договора оказания услуг и возврат денег.

Александр, полиция по заявлению обязана провести проверку и принять решение в порядке ст. 149 УПК РФ, в связи с изложенном в вопросе, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Если есть чек на оплаченные деньги - подавайте иск в суд.

Если известные все участники, то вам проще подать им письменную претензию о возврате денег, в случае отказа подать иск в суд.