Может ли диспансерный учет у гематолога и иммунолога помешать мобилизации?

• г. Мурманск

Скажи пожалуйста, если мой сын стоит на диспансерном учете пожизненно у гематолога и иммунолога. При мобилизации в военкомате данный факт, подтвержденный документально будет ли иметь какой-то вес? Или же это все бесполезно.

Ответы на вопрос (3):

Конечно будет иметь вес. Надо предоставить, если есть.

С уважением.

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Антонина.

Пребывание гражданина на диспансерном учете у гематолога и иммунолога само себе не является основанием для освобождения от призыва по мобилизации.

Основанием является категория годности к военной службе, в том числе при призыве по мобилизации, которая определяется на основании диагноза путем его сопоставления его с Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Но диагноз вы не указали, что не позволяет дать ответ по существу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.