Собственник мошенник - Сдаёт квартиру, находящуюся под арестом. Как защитить свои права?

• г. Самара

Имеет ли право нынешний собственник /мошенник/ сдавать в наем квартиру, находящуюся под арестом?

К кому из представителей правоохранительных органов можно обратиться для решения данного беспредела?

Данная квартира находится под арестом, идут следственные мероприятия. Собственник (по документам) в ней не проживает (пытается ее продать) и сдает данную квартиру в наем. Заселяет разными людьми, очередными жертвами, у которых также отжал квартиру. Квартиру и коммунальные услуги не оплачивает, долг растет, договор ни с кем из них не заключает, естественно налоги не платит. Сам долгое время не показывается, а от его имени проворачивает все дела его адвокат - представитель.

Подскажите, есть ли выход, или напрасно бороться с "системой"?

Ответы на вопрос (4):

К следователю нужно обращаться.

Нет, не имеет права сдавать квартиру под арестом. Обращайтесь в отделение полиции.

Собственник может сдавать в аренду свою собственность.

При этом договор необязательно регистрировать в Росреестре.

Здравствуйте!

Нет, с точки зрения Закона сдавать квартиру в наем не можете.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Обратитесь к тому, кто наложил арест.