Как получить на руки копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если ты являешься заявителем?

• г. Ачинск

Ситуация: Как следует из ч 4. ст.148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю.

Вопрос: А вот как лицу, в отношении которого было подано заявление о преступлении - получить на руки копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

P.S. Позиция межрайонной прокуратуры: Уведомление лица, в отношении которого было принято (вынесено) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

На этом основании ходатайство о получении на руки копии постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отклонено.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на ознакомление с материалами проверки, в том числе и с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. В том числе не запрещено в процессе ознакомления фотографировать указанные материалы.

Доброго времени суток.

Пишите обращение в адрес руководителя правоохранительного органа, проводившего доследственную проверку в рамках ФЗ №59 от 2006 г. "Об обращении граждан" и просите предоставить возможность ознакомиться с материалами доследственной проверки. Откажет - пишите жалобу в суд.

Вы вправе самостоятельно прийти в отделение полиции и ознакомиться с материалами проверки. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции и Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 N 3-П лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление с материалами проверки.

А ответ прокуратуры Вы можете обжаловать вышестоящему прокурору.