Норматив работы водителя скорой помощи - возможность работать сутки через трое нарушает режим труда и отдыха

• г. Нижний Новгород

Поясните, что за норматив где водитель скорой помощи может работать сутки через трое? Если режим труда и отдыха гласит про 12 часов, изних 9 часов за рулём.

Ответы на вопрос (1):

Право на ежедневный отдых возникает у работника после отработки дневной нормы рабочего времени. Важно! Продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху (16 часов при 8 часовом рабочем дне)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч.2 ст.91 ТК РФ). Для некоторых категорий работников Трудовым кодексом прямо предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).

В частности, в соответствии с ч.1 ст. 92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным 3 или 4 степени или опасным* (1), устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (см. также вопрос-ответ с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция. РФ»).

При этом в соответствии с ч.5 ст.92 и ч.1 ст.350 ТК РФ абсолютно всем медработникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Постановлением Правительства РФ № 101 от 14.02.2003 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» определена еще более короткая продолжительность рабочего времени для тех, чьи должности или специальности в нем перечислены.

Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени медработникам может устанавливаться как по результатам СОУТ, так и в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности (см. также решение Верховного суда РФ № АКПИ 12-1467 от 10.01.2013, определение Курганского областного суда № 33-4515/2016 от 08.12.2016, определение Кемеровского областного суда № 33-7114/2020 от 03.09.2020, решение Кировского районного суда г. Уфы № 2-8313/2019 от 03.10.2019).