Возбуждение уголовного дела за ненадлежащее оказание медицинской помощи - на какую статью УК РФ ссылаются?!

• г. Тула

Можно ли возбуждать уголовное дело за ненадлежащее оказании медицинской помощи медицинскими работниками по статья 109 часть 2 или к какой статье УК РФ относится данное название возбуждения?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности); ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда по неосторожности); ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному); ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Если убеждение что ст. 238 УК РФ к врачам неприменима, но это лишь заблуждение; ст. 293 УК РФ (Халатность).

В зависимости от ситуации может быть возбуждено уголовное дело по любой из указанных статей.

Халатность, неоказание медпомощи, оставление в опасности-УК РФ.

В случае если не усмотрят какой-либо состав, то родственникам можно обжаловать решением.