Как решить вопрос с выпиской и наследством после умершего отчима в муниципальной квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Поскажите. Отчим умер. Через месяц моя мама ег бывшая жена. Квартира муниципальная. Я его через мфц подала на выписку. Маму еще не выписала. Я прописана и двое моих неслвершеннолетних детей. Мои дальнейшие действия. И имеет ли какоето право его дочь от первого брака будучи не прописаной. Опять же квартира муниципальная. Завещания нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если заявление на приватизацию от умерших родственников в администрацию муниципального образования не поступало, то дочь от первого брака никаких прав на квартиру не имеет, муниципальная квартира не наследуется. Обратитесь в администрацию о перемене лиц в договоре социального найма в связи со смертью нанимателя.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. На основании ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. При этом наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.