Сотрудник ДПС остановил на улице - правомерны ли его действия?

• г. Владивосток

Я подъехал к дому, закрыл машину и пошёл в сторону дома и здесь подбегает сотрудник ДПС и просит предъявить документы. Его действия правомерны?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какую цель преследовал сотрудник ПОЛИЦИИ. Сотрудник ГИБДД - это такой же сотрудник полиции. Если он Вас подозревал в совершении административного правонарушения или уголовно-наказуемого деяния, а равно с целью удостовериться в Вашей личности, то имел. Если по вопросу нарушения Правил ПДД, то тоже надо выяснить ситуацию, может Вы не правильно припарковались, нарушив ПДД. Он Вам объяснил свои требования, обосновал их?! Уточните.

Правомерны.

Факт того, что Вы уже вышли из ТС, не говорит о том, что Вас уже нельзя привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.