Отказ от отцовства - Судебный процесс между бывшим мужем и биологическим отцом ребенка
199₽ VIP

• г. Владивосток

Отменят ли бывшему мужу отцовство, если он не биологический отец ребенка, но установил отцовство после нашей свадьбы когда ребенку было 2 года. При условии, что когда мы с ним были в отношениях и вели активную половую жизнь, меня изнасиловал его лучший друг и спустя 8 лет мы узнали правду, что бывший муж не отец моему ребенку, а забеременела я от его лучшего друга. О произошедшем я еще во время беременности сказала будущему мужу и еще тогда у него появились сомнения по поводу родства с еще нарожденным ребенком, но узнать правду он никак не решался и после свадьбы записал на себя дочь.

Теперь хочет избавиться от отцовства и снять с себя алименты.

При это биологический отец не хочет брать на себя ответственность за ребенка и платить алименты. Бывший муж собирается подавать в суд. Какой будет исход?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, если он оспорит отцовство, сделает тест днк, результат будет отрицательный, то суд примет его сторону!

Тут вам ничего не сделать, его законное право.

Но если доказать, что он знал, что отец не он, то в иске ему откажут.

Процедура оспаривания отцовства регламентирована статьей 52 Семейного кодекса РФ.

При оспаривании отцовства следует знать следующие аспекты:

Если мужчина на момент добровольного установления отцовства знал, что фактически не является биологическим отцом этого ребёнка, в иске об оспаривании отцовства ему будет отказано (пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ).

Вам не о чем волноваться. Ст. 52 СК РФ защищает вашего ребенка и вас, потому что он не может оспорить отцовство, если установил его добровольно и знал, что он не является отцом ребенка.

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В случае, если имеются достаточно весомые доказательства, что бывший супруг знал либо предполагал что ребенок не его, то его требования судом удовлетворены не будут. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, переписки, например.

В случае, если бывший супруг все же оспорит отцовство, то Вы имеете право подать исковое заявление об установлении отцовства и выплате алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка в отношении друга бывшего супруга, тогда будет необходимо проводить судебную молекулярно-генетическую экспертизу, а если ответчик откажется, то решение будет вынесено по имеющимся в деле доказательствам.

Вообще то его требование об отцовстве не может быть удовлетворено судом, если он знал, что это не его ребенок.

Но как он это докажет или как докажет мать ребенка.

То обстоятельство, что он написал заявление в ЗАГС когда ребенку было 2 года, говорит о том, что он не знал, но признал отцовство.

Сейчас Вы узнали правду, т.е. отец ребенка не знал.

Были сомнения; наверно провели независимую экспертизу по ДНК, поэтому скрылась правда.

В суде в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.