Военному пенсионеру отказали в отпуске без содержания из-за возраста - какова правовая сторона вопроса?

• г. Краснодар

Я военный пенсионер со стажем 26 календарных лет службы. На данный момент работаю в организации по трудовому договору. Хотел взять отпуск без содержания, руководствуясь ч.2 ст.128 ТК РФ. Мне было отказано с мотивировкой что мне не исполнилось 65 лет. На данный момент мне 55 лет. Разъясните пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ работнику по его письменному заявлению по уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом ч. 2 ст. 128 ТК РФ установлен перечень лиц, которым работодатель обязан по их письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы, к таким лицам относятся работающие пенсионеры по старости (по возрасту), которым полагается отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.

Однако некоторые категории граждан получают право на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Так, например, к данной категории граждан относятся военнослужащие (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), в том числе уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (пп. "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ)).

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен ст. 49 Закона N 53-ФЗ. Так, согласно положениям данной статьи пределы пребывания на службе варьируются в зависимости от звания военнослужащего: с 45 до 60 лет - у мужчин, для женщин предельный возраст пребывания на службе - 45 лет вне зависимости от звания.

При этом согласно пп. "а" п. 1 ст. 51 Закона N 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, в том числе по возрасту, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Следовательно, военнослужащий, уволенный с военной службы в связи с достижением предельного возраста, фактически становится пенсионером по возрасту.

Таким образом, исходя из приведенных положений военные пенсионеры, уволенные с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, имеют право на получение четырнадцатидневного отпуска без сохранения заработной платы, несмотря на то что возраст таких лиц может не достигать общеустановленного пенсионного возраста, в связи с тем что трудовым законодательством предусмотрено право на отпуск без сохранения заработной платы в размере 14 дней для пенсионеров не только по старости, но и по возрасту)))))

Игорь,

Конституционный суд РФ в своем определении № 378-О-П указал, что к пенсионерам по старости относятся лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по возрасту (по старости).

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости (возрасту) имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Вам же назначена пенсия в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"