Как решить проблему с поврежденным забором на загородном участке, если виновный - сторож СНТ?
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая.

На загородном участке был поврежден забор. Тот, кто повредил забор, является сторожем нашего СНТ. Председатель нашего СНТ в курсе данного нарушения и плотно общается с данным человеком. Связавшись с тем, кто повредил забор, нарушитель заявил, что по весне все востановит.

Но сильные сомнения, что по весне вообще его можно будет застать сопоставив зарплату тракториста/сторожа с восмтановлением забора. Не дорогого, но все же по текущим ценам явно не слпоставим с з/п тракториста/сторожа. Я нахожусь в Мск. Ситуация и сам сторож находится по месту в СНТ.

Прошу вашей помощи, как поступить..

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей! Ущерб должно возмещать СНТ как работодатель сторожа, т.к. согласно ст.1068 ГК РФ это обязанность работодателя. Так что можете потребовать с СНТ возмещение ущерба согласно ст.16, 1064 и 1068 ГК РФ.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Все просто.

Делайте независимую экспертизу, определяйте ущерб.

Далее пишите досудебную претензию.

При отказе в возмещении ущерба, с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

В свою очередь должны доказать вину лица.

Также соответчиком можно указать СНТ, если подавать, как на работолателя, но можно иск и против физлица,, не как работника СНТ.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходимо письменно в силу ст.1068 ГК РФ обратиться к СНТ с требованием о возмещении ущерба, который был причинён его работником. В случае, если СНТ откажется возмещать Вам ущерб либо проигнорирует данное требование, не ответив на него, Вы имеете право подать исковое заявление в суд в порядке ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Если СНТ откажется принимать у Вас документ с требованием о возмещении ущерба, направьте его заказным письмом с уведомлением Почтой России, так у Вас будет иметься подтверждение того, что Вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Сначала рекомендую Вам провести оценку ущерба, получите заключение, на сколько рублей сторож причин Вам ущерба.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
.

_______

В данной ситуации, поскольку повреждение Вашего забора произошло по вине сторожа СНТ, который трудится в этом СНТ, то претензию надо предъявлять СНТ.

________

СОГЛАСНО статьи 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей

_______

Если Вам не ответят на претензию или проигнорируют, то Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

________

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Начать нужно с оценки, обратитесь в организацию которая проводит оценку, чтобы они определили ущерб, причинённый сторожем, далее необходимо предъявить претензию в СНТ, поскольку сторож является сотрудником СНТ, далее если поступит отказ, взыскивать денежные средства в судебном порядке.

Исковое заявление должно соответствовать ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сомневаетесь, что ущерб будет возмещен, то постарайтесь сделать как требуется в такой ситуации и нужно в данной ситуации.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...".

Ответственность за действия сторожа (тракториста) несет юридическое лицо - СНТ.

Зафиксируйте на фото-и видео-камеру само повреждение забора.

Направьте в адрес СНТ претензию о возмещении ущерба, описанием характера повреждения, а также укажите время и место причинения ущерба, требуйте дать ответ в течение 7-10 дней с признанием своей вины, гарантийным обязательством (письменно) возместить ущерб в срок, восстановить забор.

При несогласии СНТ с претензией, отрицанием вины, отказом от возмещении ущерба, отсутствием"гарантийного письма" - обязательства о возмещении ущерба ИЛИ молчании неполучения ответа, гарантийного письма, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, взыскании убытков (ст.15 ГК РФ), а также компенсацией морального вреда.

Также эти действия нарушителя подпадают под признаки состава административного правонарушения, сообщите участковому инспектору.