«Уложилась ли в срок - важно знать о выходных днях при подаче аппеляции»

• г. Москва

Входят ли выходные дни во время подачи аппеляц. Жалобы..09.12 ознакомилась с решением получила копию от мирового а 17.12 была выслано письмо в Суд Районный с аппеляцией. Уложилась ли я в срок.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас гражданское дело, то срок подачи апелляции месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Если на крайний срок подачи апелляции выпадает выходной или не рабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Апелляционная жалоба подаётся через суд, вынесший решение, т.е. в Вашем случае - мировому судье, не позднее 30 дней после получения текста мотивированного решения суда. Поэтому, если Вы направили жалобу напрямую в районный суд, то,

исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.