Может ли ребенок 14 лет отказаться от попечительства при наличии родительских прав одного из биологических родителей?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли ребенку 14 лет и более самостоятельно отказать от попечительства, при условии того что у одного из биологических родителей ребенка остались родительские права. Может ли ребенок без вмешательства одного из биологических родителей самостоятельно отказаться от попечительства/попечителей/попечителя.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, Дмитрий. Может в 16 пройти процедуру эмансипации, например, и стать независимым.

Нет, не может. Он несовершеннолетний, а его законный представитель - родитель, может оспорить назначение Опекой данного попечителя. Если что-то критичное, ребенок может обратиться в прокуратуру или полицию.