15 лет после покупки нежилого помещения - нужно ли согласование собственников?

• г. Нижний Новгород

Вопрос юристу:"В 2006 купили нежилое помещение для коммерческих целей в жилом доме с перепланировкой. Имеется витрина, она также идет по тех. паспорту, перепланировка согласована администрацией на момент согласовании действовал ред. ГК РФ 31.12.2005, согласование собственников не было, и ст. 44 ГК РФ не было. Сегодня от Управляющей компании пришел запрос на предоставление согласование собственников, сейчас 2022 г. Прошло 15 лет. можем ли мы отказат в запросе в связи исковой давностью и отсутсвием ст.44 ГК РФ на тот момент (покупки) или надо делать согласование сегодня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, они имеют ввиду, что соседи не тольпо не против нахождения комерческоы недвижимости в мкд, так и то что она вами используется по назначению и не забивает их права и интересы, не мешает им. Такое согласование требуется. Но в любом случае по новым изменениям законодательства запросить такой документ они имеют право.

Нет, не надо. Закон обратной силы не имеет.