Подсудимый, осужденный условно в 2016 году, попал под следствие за новые преступления после окончания испытательного срока - что будет с его первым приговором?

• г. Москва

Подсудимый в июле 2016 года был осужден к 4 годам условно и 5 годам испытательного срока, испытательный срок закончился в июле 2021 года, а в ноябре 2022 года попал под следствие за совершение преступления по ч 3 п г ст 158 (57 эпизодов) , эти эпизоды были совершены с 2019 по 2022, часть из них, пока условный и испытательный срок не прошел, применит ли суд отмену условного осуждения по первому приговору и приплюснут ли его к новому, не смотря на то, что испытательный срок уже окончен?

Ответы на вопрос (3):

Применит положения ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ при назначении окончательного наказания.

Ведь преступления совершены в период испытательного срока.

Здравствуйте!

Пункт 5 статьи 74 УК РФ предусматривает нарушение испытательного срока-"В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи."

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Соответственно будет выноситься решение судом об отмене условного наказания и установлении реального срока за совершенное преступление. При этом преступления за тот период времени тоже будут учитываться.

Здравствуйте. А вы ведь уже задавали вопрос, аналогичный, только в более простой форме. Применит. У него выбора нет по тем эпизодам, которые совершены в период УО. Тут очень интересная процедура назначения наказания получится. Этот момент оговорён в ППВС № 58 от 15 года. Пункт 53 Если одни преступления совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем - по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Нужна будет защита по делу - обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать по ситуации для наиболее благоприятного исхода.