Мотивированный отказ от установки УУТЭ при теплоснабжении нежилых помещений - возможен ли он?

• г. Хабаровск

Теплоснабжающая организация обязывает установить узел учета тепловой энергии (УУТЭ) . Являюсь собственником нежилых помещений, заключен договор на теплоснабжение, оплачиваем по договору, есть расчетные нагрузки. Возможен ли мотивированный отказ от установки УУТЭ или все таки придется устанавливать?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы подготовить мотивированный отказ, необходимо изучить мотивированное требование об установке.

Уведомление

АО «ДГК» в лице СП «Хабаровские тепловые сети» уведомляет Вас, что согласно требованиям частей З — 8 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» (далее ФЗ-261) собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, обязаны оснастить такие объекты приборами учета используемых тепловой энергии и горячей воды и ввести установленные приборы учета в эксплуатацию.

На основании изложенного Вам необходимо принять меры по добровольному оснащению объекта, расположенного по адресу: г. Хабаровск, б-р Уссурийский, 9 узлом учета тепловой энергии (УУТЭ) в порядке, установленном действующим законодательством РФ

О своем решении по вопросу добровольной установки УУТЭ на данном объекте (с указанием специализированной монтажной организации, планируемых сроков монтажа и ввода УУТЭ в эксплуатацию, либо с мотивированным отказом от установки УУТЭ) Вам необходимо в срок до 20 декабря 2022 г. сообщить официальным письмом, за подписью уполномоченного представителя, в СП «Хабаровские тепловые сети» АО «ДГК» почтовый адрес: ул. Флегонтова, 13 А, адрес e-mail: priemnaya-xtc@dgk.ru

В случае непредоставления письменного ответа в указанный срок либо необоснованного отказа от установки УУТЭ АО «ДГК» будет вынуждено обратиться в уполномоченные органы с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности за несоблюдение требований ФЗ-261 по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов (ч.7 ст. 9.16 КоАП РФ).

Кроме того, уведомляем, что в случае немотивированного отказа от добровольной установки УУТЭ, АО «ДГК» как ресурсоснабжающая организация, согласно требованиям ФЗ 261, будет обязана принять меры по оснащению объекта УУТЭ в принудительном порядке с последующим взысканием понесенных расходов, в том числе судебных издержек.

Заместитель директора по теплоснабжению Е.П. Гаврилюк

Грибова Анастасия Александровна 8 (42-12) 26-6342

Здравствуйте. Какую помощь хотите получить?