Когда прекращается договор на оказание услуг при одностороннем отказе в соответствии со ст. 782 ГК РФ?

• г. Салехард

С какого момента прекращается договор на оказание услуг если законом, а именно ст. 782 гк рф предусмотрен односторонний отказ от договора?

Ответы на вопрос (4):

С момента получения второй стороны соответствующего уведомления об отказе от предоставления услуг.

Добрый день. Как правило период времени, за который необходимо известить вторую сторону о расторжении договора, прописывается в самом договоре. Посмотрите условие договора в разделе "расторжение договора". Гражданским кодексом императивно такой срок не установлен. Это происходит по договоренности между сторонами.

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается на основании ст. 782 ГК РФ независимо от того, предусмотрено или нет такое право договором. Более того, ограничение права любой из сторон договора оказания услуг на отказ от такого договора может быть признано недействительным (Постановление Президиума ВС от 07.09.2010 по делу).

Любая сторона может отказаться от договора как до начала, так и в процессе оказания услуги, но не после того, как она оказана (ст. 782 ГК РФ, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.07.2016 № Ф 04-2904/2016). При этом обосновывать отказ не нужно (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.02.2016 № Ф 05-19621/2015).

Чтобы отказаться от договора, нужно уведомить об этом контрагента. По общему правилу договор прекращается с момента, когда получено уведомление об отказе (п. п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Договор прекращается с момента получения уведомления второй стороной.