Как доказать факт работы без трудового договора и получить компенсацию за неуплаченную зарплату?

• г. Тюмень

Была трудоустроена не официально, без труд. Дог., уволили, повесив недосдачу, невыплатили з/п., хочу обратиться в суд, но, без труд дог это сложно. Как доказать что я там работала?

Ответы на вопрос (5):

Само по себе отсутствие трудового договора не является основанием для отказа Вам в решении вопрсоа через суд. Доказывайте любыми другими доказательствами, в том числе используя свидетельские показания. Ст.55,56 ГПК РФ.

Данный вопрос действительно решается только через суд. Доказательством может являться всё что угодно: свидетельские показания, какие-то документы, оставшиеся у вас, видео, фото и т.д.

Очень советую обратиться к юристу, самостоятельно у Вас (без должного опыта) вряд ли что-то хорошее выйдет.

Сначала вам нужно признать факт трудовых отношений. Для сбора документации обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.