Как вернуть подаренный телефон, после блокировки девушкой - история моего знакомого

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая, мой близкий знакомый был знаком с девушкой 2-3 дня и не понятно по каким причинам решил сделать ей подарок в виде телефона, я как его друг сказал что поступок глупый и телефон нужно забрать, после того как она написал ей о возврате телефона, она заблокировала его везде, я так же пытался ей написать но тоже был заблокирован. Как мы можем вернуть телефон, есть чек об оплате, в переписки угроз и оскорблений никаких нет.

Ответы на вопрос (4):

Григорий Степанович,

даритель вправе отменить дарение, только если если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Это подарок, не факт что ему его вернут даже в судебном порядке.

Здравствуйте, Григорий Степанович!

Если стоимость подарка превышает больше 3000 руб, то согласно ст 574 ГК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме. Если договор заключен в устной форме, то такой договор дарения согласно пункту 2 ст. 574 ГК РФ является ничтожным. В связи с чем можно обратиться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения ст.1104 ГК РФ.Срок исковой давности - 3 года. Попробуйте отправить досудебную претензию этой девушке, составить ее можете сами, а можете воспользоваться помощью любого юриста.

Если телефон был подарен, то неважно, сколько прошло времени и вернуть его нельзя. Она же не украла его, в конце концов.