Что делать если лопнул счётчик горячей воды и затопил соседей. Счётчики устанавливал сотрудник управляющей компании.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

В чем причина поломки? Если некачественный товар, то деньги потом взыскивайте с продавца счетчика. Если некачественная установка, то с УК.

А так, предварительно, вред причинен вами как собственником имущества. Если не ошибаюсь, но зона ответственности УК на счетчик не распространяется.

15 и 1064 ГК РФ-если причина в работах то платит УК, а если в самом счетчике то производитель или продавец счетчика.

НАДО ПРАВИЛЬНО ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВЕСТИ по определению причин и размера ущерба.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354), собственник помещения, в котором установлен счётчик, обязан сообщить о его неисправности в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя коммунальных услугу или в другую службу, которую указал исполнитель КУ в документах на счётчик.