Получил квартиру от министерства обороны в собственность безвозмездно в июне 2016 продана в январе 2021 надо ли платить налог?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Получил квартиру от министерства обороны в собственность безвозмездно в июне 2016 продана в январе 2021 надо ли платить налог?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

См 214.10 НК., ст 217 НК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если передали бесплатно, это приватизация (Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений) следовательно платить не нужно.

Статья 217.1. НК РФОсобенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Смотря единственное жилье или нет. Если единственное, то срок 3 года. Если нет, то 5 лет, т.к. не при всяком безвозмездном получении имущества срок 3 года, а от физ. лиц, признаваемым членами семьи и (или) близкими родственниками согласно п.3 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы освобождаетесь от уплаты налога на основании ст.217.1 НК РФ, т.к. право собственности на объект получено Вами в результате приватизации. В соответствии с ч.3 ст 217.1 НК РФ в данном случае минимальный предельный срок владения - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Необлагаемый налогом период владения какой 3 или 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Если земля на которой стоит многоквартирный дом находится в собственности Министерства обороны надо ли платить за капитальный ремонт?

Должен ли я ежемесячно платить за капитальный ремонт, если я получил квартиру по договору социального найма в постоянное пользования, но ещё не приватизировал квартиру. Квартира собственность министерства обороны.

От Министерства Обороны получили квартиру 60 м. Квартиру

оформили на 4 равные доли (муж, жена, и 2 сына). На момент получения имелась в собственности мужа приватизированная комната в общежитии Комната получена в браке и приватизировалась на мужа, Возможно ли отсудить у него 1.4 доли квартиры полученной от МО при разводе, так как она выдовалась по квадратным метрам на 3 человек без мужа (так как у него имелась в собственности комната).

Нужно ли платить налог с продажи квартиры (собственность менее 3 лет, получена от министерства обороны), если продать за 7 млн. р. и сразу же купить другую квартиру за ту же сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили от министерства обороны квартиру (после увольнения мужа из армии) в соцнайм, у нас двое детей (6 лет-двойня)-развод (муж нашел другую), не живет 1,5 года, требует свою часть, переезд невозможен, приватизировать жилье не хочу (налоги на собственность не по карману)

Месяц назад получил безвозмездно в собственность квартиру от Министерства обороны. Являюсь ветераном боевых действий.

Хочу продать квартиру за 25 м.р, а купить за 20.

Какой налог придётся оплатить?

Мы проживаем в общежитии. Сейчас нас заставляют за свой счет произвести замену счетчиков. Счетчик находится в общем коридоре. Когда мы хотели приватизировать жилье, то нам отказали, сослались на то, что это собственность министерства обороны.

Я ранее по линии министерства обороны получил трехкомнатную квартиру продали в 2013 году и купили другую и у каждого своя для на четверых после жена отписала дарственную мне с целью получить квартиру так как она военнослужащая и развелись в 2015 году в 2019 году она купила квартиру по накопительной системе и ей 9 лет надо дослужить что бы перешла в собственность. При этом она ушла жить сама и требует вернуть долю обратно и материнский капитал то что был вложен в ремонт. Один из детей 14 лет проживает со мной. Не может ли усматривается сдесь умысел развод и получения ей квартиры и может ли она вернуть долю если прошло 4 года тем более у неё есть жильё

Получила квартиру от Министерства Обороны. Отработала за нее. Квартира не служебная. Задолженностей за нее нет. Проживаем 4 человека, в 19 кв. м.Пытаюсь добиться квартиру. А мне сказали, что меня могут выгнать с этой квартиры, потому-что это собственность Министерства Обороны. Получила в 93 году. Я ведь работала на Министерство обороны. И у меня ребенок 6 лет. Заставляют приватизировать. Имеют право они заставить приватизировать квартиру? Мне однакомнатная зачем нужна, ее квартирой назвать нельзя. Угловая, без балкона, сан.узел совмещен, горячей воды нет. Квартира вся в плесени, боюсь за здоровье детей. Сверху чердак, заливает.

Мы получили квартиру в новостройке, дом находиться в собственности министерства обороны (у нас закрытый город (ЗАТО)) в доме по проекту установлен домофон, но без трубок и ключей, дом застройщик передал управляющей компании, те домофоном заниматься нежелают, мы можем обратиться в специализированную организацию для завершения монтажных работ и заключения договора на т.о.? и какие документы в нашем случае нужно оформить с такой организацией?

Здавствуйте! Ситуация следующая. В 1991 году я получил от Министерства обороны 2-х комнатную квартиру (комнаты изолированные) на семью из 4-х человек. В 1994 году мы с супругой ее приватизировали в совместную собственность (дети в приватизации не участвовали). В этом году развелся с женой и, по соглашению о разделе имущества, бывшая жена стала единственной собственницей квартиры. Прописана в квартире только она. Я и мои дети (уже совершеннолетние) прописаны в другом городе при воинской части, где я прохожу службу. Дети, как я понимаю, имеют право на часть квартиры жены. В настоящее время я увольняюсь с военной службы. Имею ли я право на получение жилья на себя? Если да, то как получить справку о сдаче жилья?

Получил от министерства обороны квартиру в новостройке, через полгода по всей квартире пошли трещины. Могу ли я вернуть квартиру МО?

Помогите пожалуйста! Мы с мужем прожили в браке 10 лет. Получили 3-х комнатную квартиру от Министерства Обороны, квартира не приватизирована. В последние годы муж уходит в длительные запои, нет ни каких сил дальше с ним жить! От брака имеем 10 летнюю дочь и внебрачную дочь 24 года. В данный момент находимся в разводе. Бывший супруг на приватизацию не соглашается, а жить вместе нет сил.

Через сколько лет можно продать квартиру полученную от МО (Министерства Обороны) военнослужащим (квартира в личной собственности) и какой налоговый %? Заранее большое спасибо!

Я получила по договору соцнайма от Министерства обороны квартиру, потом её приватизировала. Долги Министерства обороны по капремонту все переходят на меня, либо я должна уплачивать взносы на капремонт с даты свид-ва о праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение