Неосведомленный подросток втянут в финансовую ловушку - какая ответственность за заказ техники с заграницы?

• г. Москва

Я несовершеннолетний, договора не заключал, все устно и на доверии. Мне на карту переводили деньги за заказ техники с заграницы, договаривались обо всем со мной, я пересылал деньги поставщику, но доставка техники очень сильно задерживается и возврат средств сделать не получается, люди пишут заявления на меня. Какую ответственность я могу понести в данной ситуации если я просто перекидывал деньги и общался по поводу заказов? И второй вопрос, если представить, что поставщик всех обманул, то какую ответственность понесу я?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

С вас (а если вы несовершеннолетний с ваших родителей) можно взыскать деньги как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

В лучшем случае Вас заставят вернуть деньги и не важно, кому вы вы их там пересылали. А если обнаружат признаки реального обмана и мошенничества, заведут уголовное дело.

Соучастие в мошенничестве, это судя по вопросу. Не найдут "поставщика", значит "паровозик" уже на рельсах. Достаточно будет детализации карты, и несколько вопросов: деньги получал? Намеревался, имел возможность доставить товар, имел намерения исполнить обязательства? Отвечай за свои дела, те другие ответят за свое.

Почему здесь неосновательное обогащение если есть устный договор или в переписке о поставки техники? И как могут взыскать с меня или с родителей если деньги я себе не присваивал.

Потом расскажешь нам, как все будет неожиданно быстро и конкретно.