Как доказать право собственности на дом и сделать его на себя - история одной семьи.

• г. Иркутск

Есть дом, в котором я прожила всю жизнь и купил его мой отец, с матерью они в браке не были, он погиб. Мать сделала на себя землю, начала делать дом по упрощенке, но однажды приехав в БТИ, они нам сказали что уже поздно. Нужно ехать в суд и доказывать что дом действительно наш. Но вот у меня вопрос, могу ли я этим заниматься? И могу ли я сразу делать дом на себя а не на мать?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Речь явно идет о вступлении в наследство. Ей надо на вас сделать нотариальную доверенность.

С уважением.

Можно подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

Почему поздно? Вам в Росреестре отказали? Отказ есть?