Отказ от учёта в военкомате после армии - последствия для трудоустройства и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Пришёл с армии, в армии посоветовали чтобы не мобилизовали - не вставать на учёт в военкомате после службы. Боюсь, что потом возникнут проблемы с официальным трудоустройством, хотел бы узнать, как то, что я не отмечусь, может/будет влиять на устройство и что об этом говорит трудовое законодательство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, трудовое законодательство не регулирует воинский учет, немного разные определения, но военный учет на предприятиях есть. За несвоевременную постановку на учет в военкомате предусматривает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, заключается в предупреждении или наложении административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей ст. 21.5 КоАП РФ.

Конечно, могут возникнуть. В каждой организации ведется воинский учёт работников, ответственное лицо осуществляет взаимодействие с военкоматом. Поэтому при трудоустройстве обязательно будут выяснять, состоите ли на воинском учёте, если нет, то по какой причине. Про штраф в размере от 500 до 3000 рублей Вам уже написали. Причем этот штраф может налагаться неоднократно: не встал на учет своевременно - получил штраф. Не встал и после этого - еще раз, и так далее.

Вы обязаны предоставить работодателю воинские документы с отметкой о постановке на в/учёт. За несвоевременную постановку на учёт вас ещё и оштрафуют. Слушайте больше доброжелателей.