Как дать фамилию отца ребенку, если родители не в браке и отец отсутствовал при регистрации свидетельства о рождении?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли ребенку дать фамилию отца по желанию матери так как родители не в браке, а при регистрации свидетельства о рождении папа в командировке?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент рождения ребенка мама и папа не состоят в официально зарегистрированном браке, то новорожденному можно дать фамилию отца.

Для этого папа должен написать заявление об отцовстве, на основании чего сведения о нем будут внесены в документ о рождении ребенка.