Возможно ли заключить дополнительное соглашение о работе как основной для внешнего совместителя?

• г. Самара

На работе в 2018 году со мной был заключен договор как с внешним совместителем. С 2019 года я увольняюсь с основного места работы, но договор не переделывать, тк мне было предложено сделать это через увольнение, что меня не устроило. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 х лет. Хочу прервать отпуск и выйти на работу. Скажите могу ли я сразу после выхода на работу написать заявление на заключение доп соглашения, что бы эта работа (как совместителя) была для меня основной? Может ли работодатель мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать такое заявление. Работодатель вправе отказать.

Здравствуйте.

Она и так стала для Вас основной с того момента, как Вы уволились с предыдущего места работы.

Оформляется это одним из двух способов. Либо доп. соглашением к трудовому договору как перевод, либо через увольнение.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о переводе. Однако, закон не обязывает его это делать.

С уважением.