Какие права имеет супруг в случае больших кредитов и низкого дохода при требованиях о начислении алиментов?

• г. Оренбург

У меня огромные кредиты после 11 лет брака, у нас 3 х комнатная квартира, комфортная, с дорогим ремонтом и мебелью. Я сейчас самозанятый и доход официальный у меня по МРОТу.

В данной ситуации требования о начислении алиментов законны?

Какова судебная практика в подобной ситуации? (живем вместе с детьми, одинаково тратимся, а ей вдруг ещё и алименты сверху захотелось)

Есть ли смысл доказывать неуместность алиментов или суд однозначно вынесет решение о присуждении алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Подайте встречный иск о взыскании алиментов с жены.

Добрый день!

Вам нужно составить и направить возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Есть шансы оспорить требования Истца.

Требования о взыскании алиментов могут быть предъявлены даже в браке.

В данной ситуации бжена имеет право на обращение за взысканием алиментов. В свою очередь вы имеете такое же точно право обратиться за взысканием алиментов с нее.

Практика разная. У вас не определено место жительства детей (с кем из родителей) поэтому прогнозировать решение в вашем случае затруднительно.

Обращайтесь к конкретному юристу для более подробного разбора ситуации и определения методики защиты.

Кстати, долги после брака с супругой делились как совместно нажитое имущество?