Мировой судья направил копию иска ответчику без моего согласия - правомерность действий вопросительна

• г. Москва

Обратился в мировой суд с исковым заявлением.

Приложил квитанцию отправления копии иска ответчику.

Однако, мировой судья зачем-то сняла копию с моего искового заявления и также направила копию иска ответчика.

Правомерны и обоснованны ли действия мирового судьи?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Судья может и дополнительно направить но ст 131-132 ГПК РФ-иск и документы направляет Истец и суду прилагает к иску доказательства выполнения этого.

Здравствуйте. Обоснованы. Суд выполнил свою часть обязанностей, вы - факультативно свою.

Если Вы подали иск в суд общей юрисдикции (мировому судье или в районный суд) — то Вы не обязаны извещать ответчика. Копия иска для него приобщается к подаваемому в суд заявлению и эту копию суд самостоятельно отправляет ответчику. Согласно ст. 132 ГПК РФ. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.