Получил смс от МВД о явке по уголовному делу - что делать и как предотвратить привод?

• г. Санкт-Петербург

Прислали вот такое смс с номера 9995388924.

В соответствии со ст.188 УПК РФ, Вам необходимо явиться 28.12.22 в 11:00 в ГУ МВД России по адресу: Санкт-Петербург Суворовский пр 50/52 Ст-Лейтенант полиции Гранкина Т.М. Для ознакомления с материалами доследственной проверки и проведения дознания в случае возбуждения уголовного дела на основании ст.159.1, ст.177 УК РФ. Так же будет направлен запрос по месту работы на Вашу характеристику.

При себе необходимо иметь паспорт. В случае неявки в указанный срок на основании ст.113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу.

Для решения данного вопроса в мирном порядке, согласно ст.76 УК.РФ Обращайтесь к заявителю 8-937-292-89-29 Третьяков Ю.В.

Ответы на вопрос (2):

Это коллекторы так запугивают. Не нужно никуда ходить. Полиция не шлёт смс, а вручает повестку под роспись.

В полицию вызывают повестками, а не СМС-сообщениями. Текст сообщения - чушь, так настоящие следователи и дознаватели не пишут. Прислали или Ваш кредитор, или коллекторы.