Как правильно сформировать иск в ДТП - перерасчет восстановительного ремонта, моральный ущерб и досудебное урегулирование

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2020 года я стала потерпевшей в ДТП. Страховая выплатила мне по ОСАГО 400 тыс и в июне 2020 я заказала независимую экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта авто по рыночным ценам. На Отчете об оценке написано "Дата оценки: 07.02.2020" (день, когда произошло ДТП). По причине длительной командировки у меня не было возможности обратиться в суд на виновника ДТП, хочу сейчас это сделать. Подскажите, пожалуйста, следующее:

1) Могу ли я заказать новую оценку (перерасчет старой оценки) по актуальным рыночным ценам восстановительного ремонта в эксперном центре или это бессмысленно для составления ИСКа? Оценка восстановления авто в данном случае считается строго на дату ДТП или на дату обращения в суд?

2) Или я могу сдать старую оценку от 2020 г, но попросить суд вынести решение для перерсчета восстановительного ремонта по нынешним ценам, приложив к иску самостоятельную приблизительную калькуляцию по ценам на сегодняшний день, чтобы объяснить, что цены ремонта значительно увеличились?

3) Обязательно ли делать досудебное урегулирование спора с виновником ДТП? Или я могу сразу подавать иск в суд, отправив копию иска виновнику? Может ли суд отказать в рассмотрении иска без досудебного урегулирования?

4) Какой размер морального ущерба целесообразно запрашивать в иске, если после ДТП я испытала сильный стресс и также потеряла возможность использовать авто, на котором ездила на работу (живу в 120 км от работы) и возила грузы по работе.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

1 и 2. Расчет ущерба и его взыскание-это не одно и то же. Да, чтобы восстановить авто в конце 2013 г., надо было, условно, 100 000 руб. Но, поскольку в тот период деньги не были выплачены по вине, например, страховой компании, то рассчитанная сумма ущерба должна сохранить покупательскую способность. Закон предусматривает различные порядки индексации — 395 ГК РФ и 208 ГПК РФ.

3. Нет.

4. Нравственные страдания нужно доказать, какие доказательства у Вас есть?

Нет, не можете. Расчёт стоимости ремонта производится на день ДТП. Хоть и через два, хоть и через три года. Никакого морального вреда Вам не полагается. Досудебное требование согласно требований закона высылать виновнику не нужно.

1. Нет, не можете, так как страховые выплаты по ОСАГО всегда рассчитываются на дату, когда произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП). 2. Если вы не согласны с оценкой размера ущерба, произведенной страховщиком на дату совершенного ДТП, то можете заказать независимую оценку на ту же дату. 3. Закон не требует «досудебное урегулирование спора с виновником ДТП», если это физическое лицо. Если это касается страховой компании, то досудебное урегулирование спора обязательно. 4. Последствия ДТП могут проявлять себя в физическом плане и в моральных переживаниях («…я испытала сильный стресс и также потеряла возможность использовать авто, на котором ездила на работу (живу в 120 км от работы) и возила грузы по работе...»), поэтому при наличии медицинского заключения вы можете потребовать с виновной стороны компенсацию за причиненный моральный вред. Вы можете назвать сумму в пределах 50 000 – 100 000 рублей, но окончательную сумму должен определить суд, руководствуясь положениями ст.1101 Гражданского кодекса РФ.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

К сведению: В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ

1. Можете, но в этом нет смысла

2. Именно старую и нужно приложить к исковому заявлению в качестве обования ваших требований, а также для расчета гос. пошлины. Возмещение ущерба рассчитывается на момент причинения вреда, а не на момент обращения в суд.

3. Нет, не обязательно. Закон таких требований не содержит.

4. Моральный вред не сможете взыскать, скорее всего, если нет вреда здоровью.

Вам скорее надо подавать иск - времени осталось мало.

А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 31 от 8 ноября 2022 г. "О применении судами законодательства

об обязательном страховании гражданской ответственности

владельцев транспортных средств"

В пункте 65 которого говорится, что Если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда

ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком

произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала

выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с

причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница

между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью

восстановительного ремонта, определяемого по рыночным ценам в субъекте

Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета

износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером

страхового возмещения.

То есть стоимость ремонта в моем случае определяется на МОМЕНТ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРА?!