Как заставить жкх обслуживать септик в многоквартирных домах - вопросы правомерности и возможных решений

• г. Волгоград

Хочу уточнить насколько правомерно поступила жкх и как можно исправить ситуацию.

Ситуация: в посёлки есть 2 многоквартирных дома, в которых предусмотрин общий септик. Ранее обслуживанием занималась местная администрация, затем создали жкх, а потом это жкх ликвидировали и отдали в другой посёлок жкх. Это жкх берет себе обслуживание холодной воды, а от обслуживания септик отказывается.

На данный момент обслуживанием септика жильцы занимаются самостоятельно, однако к единому мнению, так придти и не могу, постоянно разногласия и конфликты.

Вот как можно решить данный вопрос, что бы жкх взяла на себя данное обязательство? Куда можно обратиться и написать? И насколько были правы они при передачи данных домов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно у кого на балансе находится септик. Обратитесь в прокуратуру, затем в суд за восстановлением нарушенных прав.