«Возможности самозанятого зубного техника и условия заключения договора с клиникой»

• г. Москва

Я - зубной техник. Могу ли я осуществлять свою профессиональную деятельность, как самозанятая? Могу ли я заключить договор со стоматологической клиникой на выполнение работ. И на какой срок заключать договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. Если, допустим, только с применением Шарпа или Самсона будете работать, либо применяя иные технологии ("напыление" не исключаю), то по сути, Вы будете заниматься изготовлением. С этой точки зрения, можно применять "самозанятость" (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"). Вместе с тем, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. N 474 н "Об утверждении профессионального стандарта "Зубной техник", данная профессия предусматривает не только изготовление, но и оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению в области ортопедической стоматологии, оказание медицинской помощи в экстренной форме, ведение медицинской документации и организация трудовой деятельности.

С этой точки зрения, весь спектр услуг в качестве "самозанятого" именно зубного техника Вы представлять не сможете.