Жалоба на мирового судью и запрос полного видео - что нужно знать перед обращением в областной суд?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Подавали жалобу на мирового по 12.26 коап, городской суд оставил без изменения, отклонил ходатайство о запросе полного видео из машины ГИБДД, не позволила выступить свидетелю и т.д. Теперь, я так понимаю, нужно идти в областной суд, какой документ нужно подавать? Так же жалобу на мирового судью? Может есть у кого примеры... и в какой срок после получения решения с городского суда? (суд был 22.12, решение забрали 27.12) Так же хочу написать жалобу на городского судью, так как мне не позволили себя защитить (на заседании от судьи прозвучала фраза:"Мы что сейчас с вами тут разговаривать будем, я не знаю зачем вы сюда пришли вообще, ваше присутствие и ваши ходатайства мне не нужны, мне все понятно." . Считаю такое поведение для судьи просто не допутимым.

Ответы на вопрос (3):

Далее - жалоба кассационный суд общей юрисдикции.

Срока для подачи данной жалобы нет.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции

650991,

г. Кемерово, Притомский пр-т, д.2

(3842) 71-75-00

Жалоба на действия конкретного судьи подается в квалификационную коллегию судей.

По поводу поведения судьи нужно писать жалобу в квалификационную коллегию судей. Они занимаются разбором поведения и соответствия их судейской этики.

По поводу же дела по существу дальше нужно подавать жалобу в суд кассационной инстанции, который рассматривает дела вашего региона. Никаких сроков для подачи жалобы нет, но чем быстрее, тем лучше. Это понятно.

В жалобе нужно указать о несогласии как постановления мирового судьи об АП, так и решения рай. суда по этому вопросу. К жалобе нужно приложить копии указанных судебных актов. Если судья кассационного суда заинтересуется вашим делом, то дело в полном объеме будет истребовано у мирового судьи и по результатам его изучения будет принято решение в соответствии с КоАП РФ. Так что если кратко, то вот так.

Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции.

Наличие обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также недоказанность обстоятельств, на основании которых были вынесены обжалуемые постановление, решение, являются основанием для отмены судебных актов и прекращения производства по делу. Наиболее частой причиной прекращения производства кассационным судом общей юрисдикции является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). По судье можно подать жалобу в квалиф. Коллегию, но сами понимаете, что толка от этого не будет. Удачи.