Собчук А.А. вызывается в суд по делу о защите прав потребителей, но выражает недоверие к судье из-за дружеских связей
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Собчук А.А. вызываетесь в качестве ответчика, № дела 2-4-2907/2022 о защите прав потребителей, 12.01.2023 к 10:30 в с/у №4 Белокалитвинского судебного р-на Ростовской обл. по адресу п. Синегорский мкр. ВГСЧ, 9 347027, каб.2, судья Череватенко Т.П. Контактная информация: kalitva4@msudro.ru

Я проживаю в другом городе. Проблем приехать не возникает но есть недоверие к судье. Т.к адвокат заявителя лучший друг. А Адвокат между словом сказал мне что судья его друг. Они все с одного маленького посёлка а я с другого города.

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае, можно заявить ходатайство об отводе судьи в соответствии со ст.16 ГПК РФ.

В меня в практике такого не было... Чтобы судья удовлетворил ходатайство об отводе, потому что адвокат заявителя является земляком (односельчанином) судьи, и взял самоотвод.

Пишите ходатайство и направляйте в суд почтой.

Все на усмотрение судьи.

Данное основание отвода не подходит под п.1 ч.1 ст.16 ГПК РФ не доказана личная, прямая, косвенная заинтересованность, вызывающая сомнение в его объективности и беспристрастности.

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Адвокат заявителя возможно психологически вас давит для более мягкого и удачного процесса в свою пользу.

Нужно просто оценить обстоятельства дела, чем и какая сторона что доказывает.

Вам требуется более детальная консультация. Обратитесь к юристам на сайте, Вам помогут.