Как правильно уволить работника при совпадении отпуска и больничного листа?
199₽ VIP

• г. Салехард

Мною было написано два заявления: первое на отпуск, второе на увольнение по собственному желанию в свяс выходом на пенсию в дату, совпадающую с последним днём отпуска. Во время отпуска был открыт больничный лист и закрыт в последний день отпуска (он же день предполагаемого увольнения). Что в таком случае должен сделать работодатель? Так как он отказывается проводить его по программе (на дни больничного стоит "отпуск'' и программа не дает внести информацию) и данные в ФСС не попадут!... Кадры должны продлить отпуск на количество дней больничного и уволить последним днём, как и планировалось? Или я неправильно понимаю регламент?

Ответы на вопрос (10):

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника (ст.124 ТК РФ).

Поэтому работодатель обязан издать приказ о продлении отпуска на число дней болезни, и приказ об увольнении только после истечения продленного отпуска.

На период временной нетрудоспобности отпуск прерывается, поэтому после ввода информации о прерывании отпуска в программу, никаких препятствий для ввода отсутствия по причине болезни быть не может.

Здравствуйте.

Статья 124 ТК РФ предусматривает, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника, в случае его временной нетрудоспособности. Но в данном случае речь идет об отпуске с последующим увольнением.

В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 разъяснено, что фактически трудовые отношения с сотрудником прекращаются с момента начала отпуска. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением сотруднику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако, в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание пойти в отпуск с последующим увольнением, сотрудник тем самым захотел прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед сотрудником, ушедшим в отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 ТК РФ.

Но, несмотря на то, что отпуск в такой ситуации не продлевается, больничный лист, взятый в период отпуска с последующим увольнением, следует оплатить в любом случае. Причем нужно отплатить все дни нетрудоспособности, вне зависимости от того, когда заканчивается больничный (ст. 127 ТК РФ, ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Здравствуйте, Валентина! Все верно. Должны уволить в день, указанный работником в заявлении, которому отказать не имеют права, т.к. требования предупреждения за 14 дней в данном случае не действуют в связи с тем, что увольнение обусловлено выходном на пенсию (ст.80 Трудового кодекса РФ). В остальном продублирую ответ, данный ранее на Ваш второй вопрос: согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Т.е. отпуск либо продлевается, и день Вашего выхода из отпуска отодвигается на число дней больничного, который попал на период отпуска, либо переносится на другие даты с учетом пожеланий работника, если Вы такое заявление подаете работодателю. А т.к. ранее было подано отдельное заявление об увольнении (ст.80 Трудового кодекса РФ) в связи с выходом на пенсию, то отказать в увольнении в день, указанный работником, работодатель не вправе. А следовательно вместо отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ должен выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Возможно вам нужно отгулять остаточный отпуск, который был прерван переодом больничного.