Наследство после смерти мужа - 1/4 дома и миллионный кредит без страховки

• г. Тюмень

Умер муж. Наследство 1/4 часть дома (3/4 у мамы его) и кредит в миллион рублей (страховки нет). Если мы не будем вступать в наследство нам все равно надо будет выплатить этот долг и что будет с 1/4 частью дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, в таком случае долг вам платить не надо. 1/4 перейдет в мамину собственность по наследству или государству как выморочное имущество.

Здравствуйте.

По иску банка мама может быть признана наследником по факту. Если стоимость 1/4 дома меньше 1000000 рублей - то и платить придется не 1 млн, а стоимость 1/4 доли дома.

Здравствуйте, Олина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

1) Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 196, 199, 200, 819, 1154, 1157-1159, 1175 ГК РФ).

2) Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, если вы вступите в наследство на имущество умершего собственника имущества или не вступите в наследство и не откажетесь официально у нотариуса от наследства на имущество наследодателя, то банк вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 1175 ГК РФ о взыскании с наследников долг умершего наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-третьих, по иску банка суд долг по кредитному договору умершего наследодателя вправе взыскать с учетом статьи 1175 ГК РФ наследников в размере не превышающем стоимости принятого наследства.

Так, если долг наследодателя составляет 1000 000 рублей, а стоимость 1/4 доли дома 200 000 рублей, то выплатите эти 200 000 рублей по решению суда банку и всё (эта доля собственности дома останется у вас 0 наследников).

Вопрос этот очень не простой, но я постарался более подробно разъяснить его с ссылкой на нужные нормативные акты, исходя из той информации, которую Вы кратко указали в своем очень серьезном этом юридическом вопросе.

Всего Вам доброго.