Ушедший врач-хирург не может получить перерасчет пенсии из-за ошибочных данных в ПФ от ООО Яндекс - что делать дальше?

• г. Ульяновск

Я уволился по собственному желанию 7 сентября 2022 года. Работал врачом хирургом с 1990 года в государственной больнице. В других учреждениях я не работал.

Стажевую пенсию стал получать с 2009 года, но работу основную не бросил. Т.е. я получается стал работать в статусе работающего пенсионера.

Не буду скрывать, что после увольнения я надеялся что у меня произойдет перерасчет пенсии в сторону ее увеличения.

Районная больница сведения о моем увольнении должна была передать в ПФ.

И вот я жду перерасчет и оказывается, что мне никто и ничего не перерасчитывает, т.к. я в 2020 году вроде бы как заключил договор офферты с ООО Яндекс Директ на оказание услуг по настройке рекламных кампаний.

Узнаю я это случайно, когда позвонил в пенсионный фонд и выяснилось, что данное ООО передает каждый месяц данные на меня в ПФ, что начисления в ПФ равны 0 (нулю).

Да, договор офферты с ООО Яндекс я возможно заключал, но в 2017 году и естественно никто меня на работу в ООО Яндекс не принимал.

В Трудовой книжке про это нет ни одной записи. Короче, насколько я понял, что перерасчета мне пенсии не будет потому что я вроде бы как являюсь работником ООО Яндекс и являюсь оказывается разработчиком программного обеспечения (откуда такой бред мне непонятно). Я провел переписку с Яндексом и они мне ответили что заключили со мной договор офферты No PC-127007-03/20 от 26 мая 2020 г. (Но я точно помню что с ними ничего не заключал).

Но мне пришлось данный договор расторгнуть 14.12.2022 года (о чем они мне прислали документ, где указано, что сведения в пенсионный фонд о данном факте будут переданы в январе 2023 года).

К чему я это все сообщаю. Я думал, что перерасчет пенсии мне проведут сразу после увольнения из больницы, но не все так просто. ПФ не может этого сделать, т.к. я вроде бы до 14.12.2022 года еще числился как работающим человеком в ООО Яндекс на должности разработчика программного обеспечения (бред какой).

Ни каких сумм я от ООО Яндекс вообще никогда не получал и в 2020 году на работу к ним не нанимался.

Помогите разобраться, что мне делать дальше.

Писал несколько писем в ПФ - тишина.

В ООО тоже молчат. Прислали только документ что действие договора и обязательства сторон по нему прекращаются.

Спасибо. С уважением Андрей Подлипаев.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для того, чтобы получить перерасчёт, необходимо официально нигде не работать, т.к. договор с Яндексом Вы расторгли, а в больницу уже устроились, ПФ Вам опять откажет. Вывод-если можно договориться с руководством больницы, можно уволиться и после получения перерасчета опять туда трудоустроиться. Факт того, что Вы не состояли на момент увольнения в трудовых отношениях с Яндексом, доказать будет сложно в суде.

Теперь Вам сделают перерасчет скорее всего в январе 2023 г. Может попробовать побороться с яндексом.