Можно ли вернуть деньги при отчислении из вуза после 1,5 лет обучения на платной основе?

• г. Чебоксары

В 2021 году поступил в вуз на платной основе, но не на одной паре не присутствовал. Форма обучения очно-заочная. В ноябре этого года узнал что перевели на 2 курс, и решил оплатить учебу за прошедшие 1,5 года, проходил 2 недели и понял что не хочу продолжать учиться. Могу ли я вернуть денежные средства при отчислении?

Пункт из договора:

4.8. При расторжении Договора денежные средства внесенные Заказчиком и незатраченные на обучение Обучающегося в связи с его отчислением, подлежат возврату (зачету). Перерасчет производится с даты, указанной в соответствующем приказе, по письменному заявлению Заказчика.

Ответы на вопрос (2):

Если вы внесли денежные средства за прошедшие периоды, то за них Вы денежные средства не вернете. Услуги Вам оказаны в полном объеме. Если Вы внесли денежные средства авансом - за семестр/год, который еще не окончили, то Вы сможете вернуть часть денежных средств еще не затраченных на Ваше обучение. Для понимания: Вы внесли за год 100 000 рублей авансом, отучились полгода, потом решили отчислиться. К возврату Вам будет сумма за те полгода, которые вы недоучились, т.е. 50 000 рублей.

Нет, денежные средства вы не вернёте, так обучение вуз проводил, и денежные средства за 1,5 года потрачены. Был бы возрат, если бы вы оплатили обучение за 5 лет, и сейчас бы решили отчислиться.