Прокуратура отказала в удовлетворении жалобы - как обжаловать решение и проверить объективность?

• г. Иркутск

Прокуратура отказала в удовлетворении жалобы.

Вопрос:

- Какие процессуальные действия использовать, чтобы убедиться в объективности проведенной прокуратурой проверки?

Ответы на вопрос (4):

Гражданин может только подать жалобу на ответ на его обращение в вышестоящую прокуратуру или в суд.

Подавайте жалобу в областную (республиканскую), генеральную прокуратуру или суд административный иск, иначе никак. Если дело уголовное, то жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ.

Ответ прокурора можете обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Уточнение. Данное постановление не обжалуется вышестоящему прокурору, только в суд в порядке ст.125 упк рф.

Так, ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, возлагая на прокурора обязанность по результатам рассмотрения жалобы вынести постановление о полном или частичном ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении, не предусматривает возможность обжалования такого постановления в порядке названной статьи, сделав исключение в отношении дознавателя и следователя, которые в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать их вышестоящему прокурору.