Прокуратура отказала в удовлетворении жалобы - как обжаловать решение и проверить объективность?

• г. Иркутск

Прокуратура отказала в удовлетворении жалобы.

Вопрос:

- Какие процессуальные действия использовать, чтобы убедиться в объективности проведенной прокуратурой проверки?

Ответы на вопрос (4):

Гражданин может только подать жалобу на ответ на его обращение в вышестоящую прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу в областную (республиканскую), генеральную прокуратуру или суд административный иск, иначе никак. Если дело уголовное, то жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ прокурора можете обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение. Данное постановление не обжалуется вышестоящему прокурору, только в суд в порядке ст.125 упк рф.

Так, ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, возлагая на прокурора обязанность по результатам рассмотрения жалобы вынести постановление о полном или частичном ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении, не предусматривает возможность обжалования такого постановления в порядке названной статьи, сделав исключение в отношении дознавателя и следователя, которые в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать их вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли провести проверку плана продаж на объективность? Кто этим занимается и куда писать заявление? На данный момент руководство делает продажи за счёт сотрудников под угрозой увольнения. Учитывая что у нас не магазин, а пункт выдачи заказов, план продаж делать почти невозможно. План постоянно растёт, цены растут, сотрудники каждый месяц сами выкупают товар.

Прокуратура рассмотрела жалобу и отказала в ее удовлетворении. Жалоба на бездействие органов полиции в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Участковый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ об отказе в удовлетворении жалобы. Мои доводы по существу не рассматривались. Прокуратура отказала поскольку в настоящее время не вынесено решение по гражданскому делу, а при действующем гражданском разбирательстве истребовать материалы доследственной проверки прокуратура якобы не может. Могу ли я обжаловать решение прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и куда? Есть ли какой-то срок для обжалования?

Прокуратура отказала в удовлетворении жалобы, сославшись на то, что уголовное дело находится в суде и рассмотреть обращение не представляется возможным.

Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство осужденного, поданное в порядке ст. 10 УК РФ.

Осужденным подана апелляционная жалоба ввиду неправильного применения норм закона при определении наказания. Прокурор представления не подавал.

Суд апелляционной инстанции постановление суда первой инстанции отменил, обнаружив ряд процессуальных нарушений. Вместе с тем доводы апелляционной жалобы осужденного рассмотрены не были, дано указание решить эти вопросы в суде первой инстанции при новом рассмотрении, но в удовлетворении жалобы было отказано.

1. Мог ли суд апелляционной инстанции в удовлетворении жалобы отказать, не давая оценку ее доводам?

2. Мог ли суд апелляционной инстанции отменить постановление не по основаниям жалобы, не потенциальное ли это ухудшение положения осужденного?

3. Имеет ли смысл обжалования апелляционного постановления или лучше дождаться нового постановления суда первой инстанции?

4. Может ли суд первой инстанции ухудшить положение по сравнению с первым рассмотрением?

Как правильно и в какие сроки я могу обжаловать Постановление об отказе в удовлетворении жалобы на постановление и решение по делу об административной ответственности, если рассмотрение моей жалобы произошло 6 декабря, а я получил копию постановления, только 24 декабря и вступило ли решение в законную силу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли перепроверить объективность оценки работы студента преподавателем? Где и как это сделать? Предмет уголовный процесс 3 курс.

Сотрудником ГАИ я привлечен к административной ответственности в виду штрафа. Я обжаловал постановление сотрудника ГАИ в суд. Суд в удовлетворении жалобы отказал. Собираюсь писать кассацию. Вступило ли в законную силу постановление ГАИ?!

В какой срок обжалуется решение военной прокуратуры? Как узнать вышестоящую военную прокуратуру? И что делать если решение военной прокуратуры не исполняется частью?

Куда и как обжаловать определение районного суда, если я ему обжаловала решение старшего судебного пристава по статье ч.1 ст.17.14 коап (штраф). Судья районного суда отказала по статье ч.1 ст.222 КАС РФ, руководствуясь п.1 ч.1 ст.128 КАС РФ. Как теперь обжаловать и на что сослаться?

Я пострадавшая по делу попытка изнасилования. Я не довольна решением суда. Может ли прокуратура обжаловать решение суда и подать на апелляцию?

Подал в арбитражный суд жалобу на постановление городского судьи, на сайте арбитражного суда, появилось решение - отказать.

Сколько у меня времени чтобы подать жалобу в касационный суд? И когда начинается отсчет? Жалобу надо писать на решение судьи городского суда?

Спасибо!

В адрес прокуратуры мной было подано заявление о пресечении мер самоуправства вод снабжающей организацией и принятия мер прокурорского реагирования, при получения ответа, я просил прокуратуру предоставить мне возможность ознакомиться с материалами проверки. Ответ мне не предоставили, в связи с чем я обратился в суд по обжалованию действий прокуратуры в рамках ст. 125. просил предоставить мне ответ. Суд вынес постановление в об отказе в удовлетворении мой жалобы так как эти действия не рассматриваются в рамках уголовного дела и не обжалуются действия след, дознов. Правильно это или стоит обжаловать?

С бывшей женой делим имущество по суду. Я выиграл процесс, она подала на обжалование решения суда и суд ее жалобу удовлетворил. Можно ли обжаловать решение суда по удовлетворению жалобы?

Я являюсь директором ООО, фирму закрываю, т.к. давно уже ей не пользуюсь, все счета чистые. Недавно администрация возбудила в отношении меня, моего ООО дело об административном правонарушении по ч.2. ст. 19.4.1 КОаП РФ (за то, что я как руководитель воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа муниципального контроля по проведению проверки и уклонился от такой проверки, повлекшие невозможность проведения проверки). Мировой судьёй было вынесено постановление о возбуждении административного правонарушения, в результате чего взыскано с ООО 20 000 рублей. Я обжаловал в районный суд, отказали в удовлетворении жалобы, постановление оставлено без изменения. Хочу дальше обжаловать в кассационную инстанцию в областной суд. У меня вопрос при подаче в кассационную инстанцию я должен буду заплатить госпошлину в размере 150 рублей как от представителя юридического лица, или 3000 рублей, как от юр.лица? Спасибо.

Самостоятельно подал жалобу в районный суд на штраф ГИБДД в режиме фото фиксации! Районный суд отказал в удовлетворении жалобы, написал жалобу в Верховный суд Республики! В удовлетворении жалобы отказали! Куда дальше можно обжаловать решения суда? Спасибо!

Природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, совершённом предприятием, и направило дело на рассмотрение органа санитарно-эпидемиологического надзора. Последний вынес постановление о наложении на руководителя предприятие штрафа.

Руководитель обжаловал постановление в федеральный суд. Суд отказал в удовлетворении жалобы. Руководитель предприятия обратился с кассационной жалобой в Верховный суд республики. Суд отказал и в этой жалобе. Руководитель подал жалобу в порядке надзора на имя председателя Верховного суда республики, на что судья данного суда сообщил, что оснований для рассмотрения дела в порядке надзора не находит. Что дальше делать? К кому обращаться? Кто будет являться последним адресатом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение